Пятница, 17.05.2024, 11:59
[ Новые сообщения · Участники · Поиск · ПРАВИЛА ФОРУМА ·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Mirabale  
Форум » Хранительница очага » Кулинария » ПАСХА (( о празднике, рецепты куличей, покраска яиц ... и т.д.))
ПАСХА
Дата: Среда, 28.03.2018, 15:50 | Сообщение # 1

Blood lover
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2139
Награды: 263
Репутация:
Замечания:
Главный Модератор
Статус:


Каждый год мы отмечает Светлый праздник – ПАСХУ!
Красим яйца, едим шоколадных зайцев, печём куличи и при этом, некоторые из нас наверняка не знают ни происхождения этого, пожалуй, одного из самых великих праздников, ни интересных фактов из его истории. Мы немного поближе познакомим вас с этим чудесным днём!
А от вас ждём рецептов всего, что связано с Пасхой – КУЛИЧИ, ЯЙЦА, ТВОРОЖНЫЕ ПАСХИ (или как там правильно их называют)…. Делимся друг с другом , друзья!
 
Дата: Среда, 28.03.2018, 15:58 | Сообщение # 2

Blood lover
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2139
Награды: 263
Репутация:
Замечания:
Главный Модератор
Статус:



Пасха -праздник Воскресения Иисуса Христа на третий день после его смерти. Это самый старый христианский праздник и самый важный день церковного календаря



Традиция красить яйца

Христиане считают, что пасхальное яйцо символизирует радость и праздник, а также является символом новой жизни и воскресения.
Традиция раскрашивать яйца пришла к нам из Римской Империи. Легенда гласит, что в день рождения римского императора Марка Аврелия одна из несушек в курятнике снесла яйцо, которое, якобы, отличалось от других тем, что скорлупа была отмечена красными точками.

Это событие было истолковано как знак свыше, счастливое предзнаменование свершения чего-то очень важного в ближайшем будущем.
Начиная с 224 года, римляне стали посылать друг другу в качестве поздравления на Пасху яйца, разрисованные во все возможные цвета.


Христиане же заимствовали эту традицию, истолковав её по-своему: красный – это цвет, отождествляемый с кровью Христа, а значит обладающей особой силой. Пасхальное яйцо окрашено кровью Сына Божьего. Именно так интерпретирует христианство раскраску яиц.
 
Дата: Четверг, 29.03.2018, 14:33 | Сообщение # 3

Blood lover
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2139
Награды: 263
Репутация:
Замечания:
Главный Модератор
Статус:
При окраске яиц рекомендуется использовать специальные пищевые красители. От красителей, не предназначенных для пищевой промышленности, стоит отказаться. В магазинах можно найти порошковые или жидкие пищевые красители, которые абсолютно безвредны для здоровья.






У католиков символ Пасхи - пасхальный кролик, у православных же эта роль отведена курице, символизирующей материнство и заботу о своих птенцах. Именно она является олицетворением семьи, добра и любви.


 
Дата: Четверг, 29.03.2018, 14:44 | Сообщение # 4

Blood lover
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2139
Награды: 263
Репутация:
Замечания:
Главный Модератор
Статус:
На Руси среди детей проводились игры с катанием яиц. Так называемые "покатушки". У кого из участников игры яйцо укатится дальше, тот и выиграл.



Самые знаменитые пасхальные яйца миру подарил Петер Карл Фаберже. Немец по происхождению, этот выдающийся ювелир проживал в царской России. В 1883 году Царь Александр заказал подарочный набор яиц для своей супруги.



Пасхальное яйцо с самыми внушительными размерами находится в Вегревилле, провинция Альберта, Канада. Вес этого яйца около двух тонн, а его длина достигает 8 метров.



В России самое большое пасхальное яйцо было изготовлено изо льда в 2010 году. Его вес составил 880 килограммов, а высота 2,3 метра.



В свою очередь, Анатолий Коненко из Омска смастерил три самых маленьких пасхальных яйца, отличающиеся необычно миниатюрными размерами. Самое "крупное" из них размером всего лишь в 3,5 мм. Яичко настолько мало, что с легкостью помещается в скорлупе кедрового ореха.



 
Дата: Четверг, 29.03.2018, 14:45 | Сообщение # 5

Blood lover
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2139
Награды: 263
Репутация:
Замечания:
Главный Модератор
Статус:
В старину люди верили, что в праздник Пасхи русалкам разрешено ходить по земле и они могут проникнуть в жилища. Кроме того, считалось, что в этот день подземные духи слышат, что происходит на земле, и нужно шумно веселиться, чтобы напугать их.



Конечно же, самым главным обычаем в России и странах пост советского пространства является посещение могил родственников на кладбище спустя неделю после Пасхи.
Однако, по традиции Православной Церкви, день Пасхи – это радостный и светлый праздник, связанный с чудесным Воскресением Сына Божьего. На всю следующую неделю прекращается поминание усопших.
 
Дата: Четверг, 29.03.2018, 14:47 | Сообщение # 6

Blood lover
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2139
Награды: 263
Репутация:
Замечания:
Главный Модератор
Статус:
Для русского человека яйцо является символом новой жизни. По традиции, в праздничные дни пасхальными яйцами "христосуются", то есть по очереди разбивают разные концы яиц друг о друга.

На Руси пасхальные яйца было принято катать по земле, чтобы почва весь следующий год была плодородной и давала хороший урожай.




Также разрисованные пасхальные яйца хранили дома в течение всего года, чтобы, таким образом, уберечь своё жилище от пожаров, потопов и других катаклизмов природы.
И наконец, КУЛИЧ — это название традиционного пасхального хлеба, и здесь разночтений нет. Пасха — это блюдо из творога с добавлением изюма и орехов. А вот ПАСКОЙ в южно-русских диалектах называют пасхальный кулич, что вызывает путаницу в рецептах и обсуждениях пасхальных блюд.




 
Дата: Вторник, 03.04.2018, 13:18 | Сообщение # 7

Фантом
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Награды: 9
Репутация:
Замечания:
Статус:
Ого, я и половины не знала smile

Меня добру и небесам
Ты возвратить могла бы словом.
Твоей любви святым покровом
Одетый, я предстал бы там.
Как новый ангел в блеске новом
 
Дата: Вторник, 03.04.2018, 16:52 | Сообщение # 8

Чародей
Группа: Проверенные
Сообщений: 251
Награды: 11
Репутация:
Замечания:
Обуздавший жажду
Статус:
У меня мама хранит яйцо пасхальное целый год в холодильнике.... вроде не воняет))) может в этом и есть какой-то сакральный смысл, лично я надеюсь, хотя сама не храню.

Замажь все грязью
 
Дата: Среда, 04.04.2018, 11:11 | Сообщение # 9

Blood lover
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2139
Награды: 263
Репутация:
Замечания:
Главный Модератор
Статус:
Цитата krytizna ()
У меня мама хранит яйцо пасхальное целый год в холодильнике.... вроде не воняет))) может в этом и есть какой-то сакральный смысл, лично я надеюсь, хотя сама не храню.
Я я когда материал искала тоже везде находила, что мол хранят. А сама думаю.. так ведь пахнуть же может начать.... Наверное смысл есть для сильно верующих в это... 



MarFi - ты космос, детка! Kiss
 
Дата: Среда, 04.04.2018, 14:09 | Сообщение # 10

Гарпия
Группа: Модератор
Сообщений: 1418
Награды: 107
Репутация:
Замечания:
Статус:
Цитата Mirabale ()
, что мол хранят.

ха, впервые слышу. а зачем?я понимаю, раньше, суеверия, зависимость от стихий. А сейчас.. традиции иногда не требуют объяснений, они просто прижились. Интересно это вообще

 
Дата: Среда, 04.04.2018, 18:09 | Сообщение # 11

Фантом
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Награды: 9
Репутация:
Замечания:
Статус:
Мини презентик к Пасхе
Материалы: картон с ярким принтом, прозрачный пакет, конфетки, клей
Создание: Вырезаем 2 детальки из картона. Выкладываем в правильном порядке: нижняя деталь (наносим клей по краю), конфетки, пакет, верхняя деталь (наносим клей по краю). Прижимаем. Обрезаем все лишнее. Вкусный мини презент готов!






Меня добру и небесам
Ты возвратить могла бы словом.
Твоей любви святым покровом
Одетый, я предстал бы там.
Как новый ангел в блеске новом
 
Дата: Среда, 04.04.2018, 18:16 | Сообщение # 12

Гарпия
Группа: Модератор
Сообщений: 1418
Награды: 107
Репутация:
Замечания:
Статус:
lighthouse, оригинально, и с ребенком сделать можно. Спасибо

 
Дата: Среда, 04.04.2018, 19:11 | Сообщение # 13

Фантом
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Награды: 9
Репутация:
Замечания:
Статус:
Украшаем пасхальные яйца
Оригинально украсить пасхальные яйца к празднику можно с использованием цветных восковых мелков.
Вам также понадобятся:
проволока,
парафин,
емкости небольшого размера для плавления мелков вместе с парафином.
Рисовать удобно портновскими булавки с круглой головкой, которые надо будет воткнуть в резинку на конце карандаша.










Добавлено (04.04.2018, 18:30)
---------------------------------------------
INTERIA, не за что smile Сама, когда нашла этот мк, сразу наделала все друзьям и знакомым кучу таких презентов smile

Добавлено (04.04.2018, 18:49)
---------------------------------------------
Пасхальные пряники. Выпечка и роспись

Ингредиенты:

мед 250 г
сахар 250 г
яйца куриные 3 шт.
масло сливочное 100 г
сода 1,5 ч.л.
мука 7 ст.
корица по вкусу
имбирь (молотый) по вкусу
гвоздика (молотая) по вкусу
какао 2 ст.л.
яичный белок 1 шт.
сахарная пудра 1 ст.
лимонный сок 2 ст.л.
пищевой краситель по вкусу
Готовим!
На небольшом огне растопить масло, мед и сахар. Добавить специи и остудить
до комнатной температуры. В отдельной миске тщательно взбить яйца и
добавить в остывший пряный сироп.
Постепенно добавить муку с содой и какао, вымесить мягкое, эластичное тесто. Оставить в холодильнике на
несколько часов (а лучше на ночь).
Раскатать тонко тесто, вырезать печенье желаемой формы. Выпекать при температуре 180 градусов 15 минут.

Сделать айсинг (глазурь)
Смешать яичный белок, сахарную пудру и лимонный сок. Пудру добавлять
постепенно, пока глазурь не станет по консистенции как сметана.
Совет. Для прорисовки контура лучше взять глазурь (айсинг) погуще, для
заполнения - пожиже. Разрисовывать лучше после полного засыхания первого
слоя глазури.
Готовый айсинг (погуще) делим на несколько частей, каждую часть красим в нужный нам цвет (я крашу не красителями. Использую
свекольный сок, чай, кофе, чернику, куркуму или карри, шафран).

Наполнить глазурью кондитерский мешочек (я использую кулек из пленки), отрезать уголок и украсить остывшие прянички.

Творческих успехов Вам и приятного аппетита!



Добавлено (04.04.2018, 18:51)
---------------------------------------------
Для тех, кто предпочитает натуральные красители

Добавлено (04.04.2018, 18:55)
---------------------------------------------
Миньоны :)

Добавлено (04.04.2018, 19:11)
---------------------------------------------
Украшаем пасхальные яйца в технике декупаж
Нам понадобится: пищевые краски (2-3 цвета на выбор), салфетка с красивым принтом, тонкие атласные ленты (2 цвета), соленое тесто для розочек (мука+соль+вода.Разделить на 2 части. Одну покрасить пищевым красителем в зеленый цвет - для листочков, вторую часть покрасить в желаемый цвет - для цветочков), вода и кисть, 2 стакана, рис.
Украшение: Чтобы получился рисунок "гранит" берем 2 стакана с рисом. Добавляем в каждый стакан по пищевому красителю и немного воды, перемешиваем (Автор взял зеленый и голубой). Сначала опускаем яйцо в зеленый рис на 10 минут, потом в голубой, также на 10 минут (следим рис покрыл все яйцо). Далее вырезаем из салфетки овал и приклеиваем водой с помощью кисти (можно использовать воду+крахмал). Лепим маленькие цветочки из теста, сразу приклеиваем их к нашему яйцу (тоже водой). Завязываем бантик из атласных лент (автор взял ленты толщиной 0,5 см), приклеиваем бант (автор использовал клей-карандаш). Наше супер яйцо готово! smile


Меня добру и небесам
Ты возвратить могла бы словом.
Твоей любви святым покровом
Одетый, я предстал бы там.
Как новый ангел в блеске новом
 
Дата: Среда, 04.04.2018, 23:35 | Сообщение # 14

Гарпия
Группа: Модератор
Сообщений: 1418
Награды: 107
Репутация:
Замечания:
Статус:
миньоны обалденные вообще. Малявкам круто. Мы будем тоже вместе с Бусей моим красить. В том году помогал. Это уже старше, еще интересней

 
Дата: Воскресенье, 08.04.2018, 14:30 | Сообщение # 15

Фантом
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Награды: 9
Репутация:
Замечания:
Статус:
INTERIA, мы тоже в прошлом году делали миньонов, развлекались от души smile Целый отряд миньонов получился smile Нашли такие же глазки-наклейки  в Леонардо.
Но можно прямо такие же и дома сделать :)

Добавлено (08.04.2018, 14:30)
---------------------------------------------

Нежный пасхальный кулич
Этот кулич очень быстро готовится (без дрожжей), очень вкусный, имеет очень нежную структуру, и долго не засыхает!
Ингредиенты:
Мука пшеничная / Мука — 200 г
Пудинг (любой, у меня ванильный, 1 пакетик) — 37 г
Разрыхлитель теста — 3 ч. л.
Сахар — 150 г
Молоко — 100 г
Яйцо куриное (средние) — 3 шт
Масло сливочное (мягкое, или маргарин) — 200 г
Ванильный сахар — 1 пакет.

Перемешать пудинг с мукой и разрыхлителем и просеять через сито.
Добавить остальные ингредиенты и взбить всё миксером минуты две, до полного исчезновения комочков. Вмешать по желанию изюм/сухофрукты (я мелко нарезала цукаты из манго).
Выложить тесто в формочки. Если формочки железные, то смазать их маслом и
присыпать мукой. Если силиконовые, то смазывать не надо. Хотя я
почему-то боюсь рисковать и всё равно их смазываю по старой привычке.
Выпекать в разогретой до 180 градусов духовке 25 минут!
 Приятного аппетита! С праздником Светлой Пасхи!


Меня добру и небесам
Ты возвратить могла бы словом.
Твоей любви святым покровом
Одетый, я предстал бы там.
Как новый ангел в блеске новом
 
Форум » Хранительница очага » Кулинария » ПАСХА (( о празднике, рецепты куличей, покраска яиц ... и т.д.))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Статистика Форума
Последние темы Популярные темы Лучшие пользователи Новые пользователи

ТРАКТИР «У ЭРОЛА»

(3669)

Книга жалоб и предложений

(57)

Обсуждаем «Тень соблазняет»

(453)

Сырники от Mirabale

(1)

Заявки на переход в ОБУЗДАВШИЕ...

(920)

Калейдоскоп загадок по книгам ...

(2302)

Ваш любимый праздник

(94)

Дневник Дружбы

(156)

Познакомимся поближе?

(847)

Кто ты по профессии?

(308)

Блондинки VS. Брюнетки

(6870)

Ассоциации

(4069)

ООО «Собутыльники»

(3940)

В погоне за наградой

(3940)

ТРАКТИР «У ЭРОЛА»

(3669)

Калейдоскоп загадок по книгам ...

(2302)

Слэш ( ссылки... обсуждения)(ч...

(2282)

Анекдоты

(1729)

Смешные картинки

(1569)

barsukova_olga

(5386)

Milashka

(4605)

le-lik-best

(3367)

Artisha

(3284)

AdeLin@

(2748)

Celvinheit

(2591)

MillaChka

(2395)

Киликаэль

(2204)

Mirabale

(2139)

Голубушка

(2044)

ketsko1997

(01.05.2024)

dingasev

(24.04.2024)

aleksiyag94

(30.03.2024)

kulievavp

(22.03.2024)

Ане4кин

(18.03.2024)

Kamabartsits

(28.02.2024)

азалия

(19.02.2024)

цвяточыг

(13.02.2024)

paytinkaby

(11.02.2024)

Ginger04

(23.01.2024)


Для добавления необходима авторизация